Presidente Thomas S. Monson, que foi nomeado o octogenário mais ativo dos Estados Unidos em 2009 e 2010, completou 84 anos no domingo dia 21 de agosto.

Uma renomada revista de atualidades e cultura chamada, Slate, listou no ano passado o Presidente Monson entre as “80 pessoas acima dos 80” no seu catálogo chamado “leões de prata da nação”: estadistas, titãs da indústria e ícones culturais” e outros que têm permanecido influentes mesmo com oitenta anos e além. Ao fazer seu anúncio em dezembro passado, a revista Slate afirmou que o presidente Monson “permanece no topo da lista.” Como profeta vidente e revelador de 5,5 milhões de americanos e mais de 14 milhões de pessoas ao redor do mundo, ele é a pessoa com mais de 83 anos mais poderosa que poderíamos encontrar”.

Durante o ano passado, o Presidente Monson tem mantido o ritmo que o tem distinguido como um líder. Aqui estão algumas de suas atividades desde o seu ultimo aniversário:

28 de agosto de 2010 – Participa e dirigi uma celebração cultural realizada em conjunto com a dedicação do Templo de Kyiv na Ucrânia.

29 de agosto de 2010 – Dedica o Templo de Kiev da Ucrânia.

2 de outubro de 2010 – Fala na sessão da manhã da 180° Conferência Geral Semestral da Igreja, durante a qual anunciou planos de construir cinco novos templos: Lisboa em Portugal; Indianapolis em Indiana; Urdaneta nas Filipinas, Hartford em Connecticut; e Tijuana no México. Ele também falou na sessão do sacerdócio da conferência naquela noite.

3 de outubro de 2010 – Fala nas sessões da manhã e da tarde da conferência geral.

13 de outubro de 2010 – Fala em um seminário para os novos presidentes de templos.

23 de outubro de 2010 – Preside e dirige a cerimônia de abertura de terra para a construção do Templo de Roma Itália, inclusive pegou a pá para remover o primeiro torrão de terra.

31 de outubro de 2010 – Faz um discurso transmitido via satélite para uma conferência de estaca na Colômbia.

9 de novembro de 2010 – Participa da de exibição de “Carl Heinrich Bloch: A Mão do Mestre” no Museu de Arte da BYU.

13 de novembro de 2010 – Faz um discurso para a Transmissão do Treinamento Mundial de Liderança da Igreja há respeito dos novos Manuais 1 e 2.

14 de novembro de 2010 – Faz um discurso para conferências de estaca no Arizona.

16 de novembro de 2010 – Com seus conselheiros, o Presidente Henry B. Eyring, primeiro conselheiro e o Presidente Dieter F. Uchtdorf, segundo conselheiro, reuniu-se no Edifício Administrativo da Igreja com os dirigentes dos Escoteiros da América.

20 de novembro de 2010 – Deixa uma mensagem no início de um programa cultural realizado em conjunto com a rededicação do Templo de Laie no Hawaii.

21 de novembro de 2010 – Rededica o recém remodelado Templo de Laie no Havaí.

6 de dezembro de 2010 – Recebe junto com sua esposa, a irmã Frances J. Monson, as Autoridades Gerais e suas esposas para uma recepção de natal.

21 de dezembro de 2010 – Comparece e fala no jantar de natal do Coro do Tabernáculo Mórmon.

26 de dezembro de 2010 – Fala na reunião sacramental de sua ala.

9 de janeiro de 2011 – Transmite uma mensagem via satélite para os membros reunidos nas estacas do Texas, Oklahoma e Novo México.

8-9 de  fevereiro de 2011 – Participa nas reuniões do Comité Internacional e do Conselho Executivo Nacional dos Escoteiros da América, em Irving, Texas.

06 de março de 2011 – Compartilha uma mensagem para o documentário sobre o 75 º aniversário do Programa de Bem-Estar da Igreja; foi entrevistado para um artigo em 16 de abril da revista Notícias da Igreja sobre o programa de bem-estar.

10 de março de 2011 – Inaugura duas novas exposições no Museu de História da Igreja.

13 de março de 2011 – Faz um discurso transmitido via satélite para a Conferência da Estaca México Sul.

26 de março de 2011 – Presidi a reunião geral das Moças.

01 de abril de 2011 – Encontra com os lideres dos escoteiros do Canada e recebeu seu maior prêmio, a Raposa de Prata, pelos serviços excepcionais prestados para o Escotismo Internacional.

02 de abril de 2011 – Preside e fala na sessão da manhã da 181° Conferência Geral Anual da Igreja e anuncia planos para a construção de templos em Fort Collins no Colorado; Meridian em Idaho, e Winnipeg, Manitoba no Canadá; dirigiu-se à sessão do sacerdócio da conferência naquela noite.

03 de abril de 2011 – Presidiu e dirigiu as sessões de manhã e da tarde da conferência geral.

06 de abril de 2011 – Fala em uma casa aberta comemorando o 10 º aniversário da criação do Fundo Perpétuo de Educação.

30 de abril de 2011 – Faz um discurso no início de um programa cultural realizado em conjunto com a rededicação do Templo de Atlanta na Geórgia.

01 de maio de 2011 – Rededica o Templo de Atlanta na Geórgia.

01 de maio de 2011 – Deixa uma mensagem, via satélite, para as conferências de estaca do Sul do Brasil.

06 de maio de 2011 – Recebe o doutorado honorário em ciências humanas, no início do centenário da Dixie State College de Utah e fez o discurso de formatura.

27 de maio de 2011 – Frequenta a reunião nacional anual dos Escoteiros da América, em San Diego, na Califórnia.

29 de maio de 2011 – Prove uma mensagem transmitida via satélite para as estacas do Reino Unido e Irlanda.

09 de junho de 2011 – Corte a fita inaugural fala brevemente nas festividades de comemoração do 100 º aniversário do Utah Hotel/Joseph Smith Memorial Building.

10 de junho de 2011 – Frequentou e falou num jantar de gala comemorando o 100 º aniversário do Utah Hotel/Joseph Smith Memorial Building.

14 de junho de 2011 – Fala e participa da cerimonia de abertura de terra do Centro de Educação e Artes Taylor Beverley Sorenson, no campus da Universidade de Utah.

23 junho de 2011 – Fala no Seminário para novos presidentes de missão em Provo, Utah.

25 de junho de 2011 – Dedicada o Acapamento para as Moças e famílias Thomas S. Monson em Lakehurst, Ontário, Canadá, perto de Peterborough.

26 de junho de 2011 – Fala e participa de uma reunião sacramental das alas Etiobicoke e YSA Churchville ambas da Estaca Mississauga Ontário; visitou com os amigos, muitos dos quais ele conheceu desde que presidiu a Missão Canadense de 1959 a 1962.

27 de junho de 2011 – Visita Templo de Toronto Ontario; fala em uma recepção antes do concerto do Coro do Tabernáculo Mórmon no Roy Thomson Hall em Toronto e assiste ao concerto.

15 de Julho de 2011 – Anuncia que a Igreja espera construir um templo na França em um terreno de propriedade da Igreja nos arredores de Paris.

19-23 de julho de 2011 – Em um período raro de férias, faz em uma viagem de pesca no Alasca, organizada por amigos.

25 de julho de 2011 – Participa da parada Rode in the Days of ’47 com a irmã Monson.

19 de agosto de 2011 – Celebra o aniversário no Edifício Administrativo da Igreja com as Autoridades Gerais e membros de sua equipe.

Neste ano, Presidente Monson planejou comemorar seu aniversário no dia 21 de agosto e passar o tempo com sua família, incluindo a irmã Monson, seus filhos, netos e seus cônjuges, e seus irmãos e suas famílias.

Copyright © 2018 Thomas S. Monson. Todos os direitos reservados.
Esta página web não pertence nem é afiliada a Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias (algumas vezes também chamada de Igreja Mórmon ou Igreja SUD). Os pontos de vista expressos pelos usuários são de responsabilidade dos mesmos e não representam necessariamente a posição da Igreja. Para acessar os sites oficiais da Igreja visite: LDS.org ou Mormon.org.

Pin It on Pinterest

Share This

Share This

Share this post with your friends!